Указание тиража, не соответствующего фактическому количеству экземпляров, это недобросовестная конкуренция

Бурятское УФАС России признало нарушившими пункт 2 части 1 статьи 14 Закон «О защите конкуренции» несколько хозяйствующих субъектов, указавших недостоверную информацию о тираже изданной периодической печатной продукции.   

В поступившем из Управления Роскомнадзора по РБ обращении сообщалось о нарушении требования статьи 27 Федерального закона от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», выявленном в результате проведенного в январе – феврале 2010 года мониторинга средств массовой информации.

Антимонопольным органом было установлено, что в печатных изданиях действительно указывался тираж, не соответствовавший фактическому количеству экземпляров изданной продукции.

Пунктом 2 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная  конкуренция в части введения в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Указание в печатных изданиях недостоверной информации о тираже печатного издания не только противоречит обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, но и могло причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам. 

По результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства были выданы предписания об устранении указанных нарушений в части введения в заблуждение относительно количества товара.  

В настоящее время в отношении виновных должностных и юридических лиц рассматриваются дела об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за недобросовестную конкуренцию.