Арбитражный суд Республики Бурятия подтвердил правомерность действий Бурятского УФАС

26 марта 2009 года состоялось судебное разбирательство по заявлению ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» о признании незаконным приказа Бурятского УФАС России о включении в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35 процентов (далее – Реестр), группы лиц в составе ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент», ООО «ЗапСибЦемент», ООО «Тимлюйский цемент» с долей более 50 процентов на рынке производства, оптовых поставок и реализации цемента в границах Республики Бурятия.

Анализ состояния конкурентной среды на товарных рынках и ведение Реестра относится к непосредственным полномочиям антимонопольного органа и позволяет исполнять одну из основных функций -  обеспечение государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. 

В 2008 году Бурятское УФАС России по поручению Федеральной антимонопольной службы провело анализ рынка цемента Республики Бурятия. По результатам анализа было установлено, что ОАО «ХК «Сибцемент», ООО «ЗапСибЦемент», ООО «Тимлюйский цементный завод» составляют одну группу лиц и занимают на республиканском  рынке производства, оптовых поставок и реализации цемента долю в размере более чем 50 процентов.

ОАО «ХК «Сибцемент» не согласилось с антимонопольным органом, посчитав приказ Бурятского УФАС России не соответствующим антимонопольному законодательству.

По итогам судебного разбирательства Арбитражный суд Республики Бурятия принял решение об отказе в удовлетворении заявленных ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» исковых требований полностью.