ОАО «МРСК Сибири» предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства

На состоявшемся 20 февраля с.г. заседании Комиссией Бурятского УФАС России принято решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства ОАО «МРСК Сибири». По результатам рассмотрения дела, возбужденного в декабре 2008 года по заявлениям физических лиц, Бурятским УФАС России признаны нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона РФ от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) действия ОАО «МРСК Сибири».

Нарушение выразилось в злоупотреблении ОАО «МРСК Сибири» доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов других лиц в части:

·  необоснованного уклонения от заключения договора на технологическое присоединение с заявителями при  наличии экономической и технологической возможности;

·  создания дискриминационных условий при осуществлении технологического присоединения заявителей.  

Установлено, что ОАО «МРСК Сибири» - сетевая организация, владеющая на правах аренды и собственности объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

ОАО «МРСК Сибири» является субъектом естественной монополии в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которого осуществляется государственное регулирование и контроль.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

К участию в рассмотрении дела в качестве экспертов привлечено  Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Бурятия, подтвердившее необоснованность уклонения от заключения договора на технологическое присоединение с заявителями при  наличии технической возможности.