Проведенные Хоринской больницей торги на поставку продуктов питания аннулированы

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (далее - Бурятское УФАС России) 20 января 2009 года поступила жалоба от Потребительского общества «Универсальная торговая база Буркоопсоюза» на действия аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе по выбору поставщика на право заключения муниципального контракта на поставку продуктов питания для нужд медицинского лечебно-профилактического учреждения (далее – МЛПУ) «Хоринская центральная районная больница» в 2009 году.

 Комиссия Бурятского УФАС России в рамках своих полномочий рассмотрела жалобу и провела внеплановую проверку размещения заказа, по результатам которой было установлено, что аукционная комиссия правомерно отказала в допуске к участию в открытом аукционе Потребительскому обществу «Универсальная торговая база Буркоопсоюза».

Вместе с тем, в ходе внеплановой проверки были выявлены  нарушения требований  Федерального закона от  21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов).

В нарушение требований части 1 статьи 23 Закона о размещении заказов к участию в аукционе был необоснованно допущен индивидуальный предприниматель, заявка которого не соответствовала требованиям документации об аукционе.

МЛПУ «Хоринская центральная районная больница» выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании открытого аукциона.

Предписание Бурятского УФАС России исполнено в установленный срок.