Нарушено антимонопольное законодательство на рынке ритуальных услуг

По результатам внеплановой проверки, завершенной в январе 2009 года, Бурятским УФАС России возбуждены три дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Управления записи актов гражданского состояния Республики Бурятия (далее - Управление ЗАГС РБ), ООО «Разнобыт», Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан – Удэ, Администрации г. Улан – Удэ.

ФАС России поручило антимонопольным территориальным органам на местах провести контрольные мероприятия по проверке соблюдения антимонопольного законодательства при взаимодействии органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке ритуальных услуг.

Основанием для такого поручения явилось следующее:

·         поступление в ФАС России обращения ЗАО «Военно-мемориальная компания» о наличии в ряде субъектов Российской Федерации фактов создания конкурентного преимущества хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на рынке похоронных услуг, посредством вовлечения в коммерческую деятельность органов Государственной регистрации актов гражданского состояния;

·         постановлением Президиума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации  от 23.09.2008 № 1027/27 (далее – Постановление) Администрации города Красноярска отказано в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания Красноярского УФАС России об изменении акта, противоречащего антимонопольному законодательству, и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Постановлением признан обоснованным вывод антимонопольного органа о наличии нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации, выразившихся в передаче в ведение предприятия общественных кладбищ, что создает преимущественные условия для деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на том же рынке.

По результатам проверки Бурятского УФАС России выявлены признаки нарушения статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),  выразившегося в заключении договора безвозмездного пользования имуществом между Управлением ЗАГС и ООО «Разнобыт» (осуществляющим деятельность на рынке ритуальных услуг на территории г. Улан-Удэ). Заключение такого соглашения приводит к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке ритуальных услуг. 

Кроме того, выявлены признаки нарушения Администрацией г. Улан – Удэ  частей 1, 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в передаче обязанностей по содержанию кладбищ и организации ритуальных услуг МУП «СРПП» и наделении хозяйствующего субъекта функциями и правами органа местного самоуправления, которое приводит к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Комиссией Бурятского УФАС России также усматриваются признаки нарушения Комитетом городского хозяйства г. Улан-Удэ части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в создании и МУП «Специализированное ритуально-похоронное предприятие» (далее – МУП «СРПП») преимущественных условий деятельности на рынке ритуальных услуг вследствие непроведения торгов в соответствии с Федеральным законом от  21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заказов процедуры торгов по оказанию услуг по содержанию мест захоронения (муниципальных кладбищ). Проверкой установлено, что между Комитетом и МУП «СРПП» заключен договор на целевое финансирование по возмещению убытков (сроком действия с 28 февраля по 31декабря 2008 года). В соответствии с этим договором Комитет осуществляет целевое финансирование по возмещению убытков, а МУП «СРПП», исходя из объемов и сроков целевого финансирования, осуществляет мероприятия по содержанию специализированной службы по транспортировке трупов, частей тела и т.п., описанных правоохранительными органами, по содержанию мест захоронений. При этом сумма целевого финансирования по возмещению убытков из средств муниципального бюджета по содержанию мест захоронений  составила 7 050 000 рублей.