Закупка биохимического анализатора для районной больницы не обошлась без нарушений

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По итогам рассмотрения поступившей жалобы Бурятское УФАС России подтвердило нарушение законодательства при проведении аукциона на поставку лабораторного биохимического анализатора стоимостью более 2 млн рублей.

В извещении о закупке заказчик – республиканское министерство здравоохранения - не использовал информацию, содержащуюся в Каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ), составив собственное описание товара и дополнительные, не предусмотренные законодательством, требования к нему.

КТРУ ведется в Единой информационной системе в сфере закупок и представляет собой систематизированный перечень товаров, работ, услуг, сформированный на основе общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

Применение КТРУ обеспечивает единообразие в наименовании объектов закупки, нормирование характеристик закупаемых товаров, возможность сопоставления цен закупаемых товаров. Для государственных и муниципальных заказчиков использование КТРУ является обязательным.

УФАС предписало заказчику и уполномоченному органу – Республиканскому агентству по государственным закупкам – устранить допущенные нарушения. До конца ноября в извещение о закупке необходимо внести изменения, при этом уже поданные заявки должны быть возвращены, а срок подачи заявок – продлен.