Новый Нацплан развития конкуренции – в центре внимания Общественного совета

На прошедшей неделе состоялось два очередных заседания Общественного совета при Бурятском УФАС России.

Основным пунктом повестки заседания, проведенного 13 октября в формате видекоконференцсвязи, стало обсуждение Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы. Руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко рассказал собравшимся о мероприятиях и ключевых показателях нового плана, а также проинформировал об итогах реализации Нацплана за предыдущие три года.

15 октября члены совета собрались в очном формате. Одной из тем обсуждения стали мероприятия республиканской «дорожной карты» по развитию конкуренции в сфере транспорта. Члены совета озвучили проблемные вопросы организации пассажирских перевозок в Бурятии.

Не забыл общественный совет и о ЖКХ. Как отметила член совета Раиса Санжицыренова, низкое качество услуг управляющих организаций связано с недостатком профессиональных кадров в этой сфере, при этом   профессиональные стандарты в отношении специалистов по управлению и технической эксплуатации многоквартирными домами (МКД) не являются обязательными. В этой связи члены совета решили рекомендовать Правительству Республики Бурятия включить в «дорожную карту» мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня участников рынка управления МКД.

Замруководителя Бурятского УФАС России Инесса Баглаева рассказала общественникам о работе управления по теме специализации – контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе. По результатам обобщения практики управление подготовило предложения о внесении изменений в федеральное законодательство в части нормативного закрепления запрета на подтверждение участниками закупок опыта выполнения строительных работ договорами субподряда.

Также участники обсудили имеющиеся в регионе проблемы, связанные с осуществлением строительного контроля.

По предложению Максима Киреенко, представляющего в совете общественное движение «Народный фронт «За Россию», совет решил подготовить рекомендации в адрес Правительства Республики Бурятии о внедрении антимонопольного комплаенса в подведомственных учреждениях республиканских органов власти. Исполнение системных мероприятий комплаенса поможет таким учреждениям снизить количество нарушений в сфере антимонопольного законодательства.