Экономически необоснованные тарифы на услуги аэропорта стали предметом рассмотрения в УФАС

По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Бурятское УФАС России признало ООО «Аэропорт Байкал» нарушившим запрет на злоупотребление доминирующим положением.

Вопросы у антимонопольного ведомства вызвало неоднократное повышение в 2018-2019 годах стоимости отдельных аэропортовых услуг, в отношении которых не осуществляется государственное регулирование.

Например, несколько раз повышались тарифы на посадку-высадку пассажиров, буксировку и внутреннюю уборку воздушного судна – в общей сложности на 32-44% за два года.

Обосновать такую динамику аэропорт не смог, поскольку отдельная калькуляция по видам нерегулируемых тарифов на предприятии не ведется. Однако и результаты деятельности предприятия в целом не убедили УФАС в  необходимости увеличения стоимости услуг.

Вместе с тем, расходы на оплату аэропортовых услуг несут авиакомпании, что в конечном итоге влияет и на стоимость перелетов.

Бурятское УФАС России выдало ООО «Аэропорт Байкал» предписание об установлении экономически обоснованных тарифов на нерегулируемые аэропортовые услуги.