В Бурятии обсудили правоприменительную практику УФАС

23 сентября Бурятское УФАС России провело онлайн-трансляцию обсуждения правоприменительной практики. Мероприятие проводится управлением ежеквартально в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и направлено, в первую очередь, на предупреждение нарушений в сфере антимонопольного законодательства.

Усилия ФАС России и ее территориальных органов в данном направлении были высоко оценены Счетной палатой и экспертами АНО «Информационная культура», Центра перспективных управленческих решений. Ведомство было признано лидером по открытости среди федеральных органов исполнительной власти.

Открывая мероприятие, руководитель Бурятского УФАС России Виктор Грибко рассказал о ходе реализации Национального плана по развитию конкуренции. «Показатели в основном уже достигнуты - как по региону, так и в целом по стране, - отметил Виктор Грибко. - Последнее новшество - утверждение плана реформ унитарных предприятий у нас в республике, план утвержден Главой республики».

Врио заместителя руководителя Бурятского УФАС России Инесса Баглаева рассказала о контроле за соблюдением требований законодательства о контрактной системе (44-ФЗ) заказчиками всех уровней. С начала года в адрес управления поступило 252 жалобы на нарушения в ходе закупок, 36% рассмотренных жалоб признаны обоснованными. Сумма штрафов за нарушения 44-ФЗ составила 1,25 млн рублей.

В 2020 году значительно выросло количество поступающих уведомлений о заключении контрактов с единственным поставщиком, то есть без проведения торгов. Прежде всего это обусловлено необходимостью закупок для целей профилактики распространения COVID-19. В этой связи Инесса Баглаева обратила внимание заказчиков на необходимость наличия причинно-следственной связи между действиями по предупреждению и ликвидации последствий распространения коронавирусной инфекции и предметом закупки. 

Также Инесса Баглаева напомнила о вступлении в силу с 1 июля 2020 года постановления Правительства РФ № 961. Данным актом установлен предельный размер цены контракта, при превышении которого заказчик должен согласовать с антимонопольным органом заключение контракта с единственным поставщиком.

Одной из тем доклада начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы Елены Баргаевой стала судебная практика управления в сфере контроля за соблюдением федерального закона «О защите конкуренции». Так, тремя инстанциями арбитражного суда было поддержано решение УФАС о картеле на торгах, когда участники сговора, заведомо не соответствующие требованиям заказчика, в ходе аукциона снизили цену на 98%, фактически обеспечив победу третьему участнику сговора и устранив возможность конкуренции на торгах.

По окончании докладов выступающие ответили на вопросы, поступившие как до проведения мероприятия, так и непосредственно во время трансляции.

Все материалы по проведенному мероприятию доступны на сайте Бурятского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения». С видеозаписью трансляции можно ознакомиться здесь.