Бурятское УФАС России провело онлайн-трансляцию публичного обсуждения правоприменительной практики

25 июня в Бурятском УФАС России состоялось ежеквартальное обсуждение практики применения антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках.

Впервые публичное мероприятие прошло в формате онлайн-трансляции.

Как отметила врио руководителя управления Инесса Баглаева, во втором квартале 2020 года приоритетным стало рассмотрение дел, жалоб в режиме видеоконференцсвязи. Это направление останется приоритетным и в дальнейшем, поскольку дистанционное рассмотрение удобно и для жителей отдаленных районов Бурятии, и для участников, находящихся вне региона, а также с учетом эпидемиологической ситуации в стране в целом.

Рассказывая о практике управления в сфере контроля за соблюдением законодательства о закупках, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Елена Баргаева обратила внимание, что закон № 223-ФЗ предоставляет заказчикам достаточную свободу в закупочной деятельности. При этом автономные учреждения должны учитывать не только нормы закона № 223-ФЗ, но и гражданского кодекса, а также федерального закона «О защите конкуренции».

В рекламной сфере по-прежнему самым распространенным нарушением законодательства является рассылка рекламных смс без согласия абонента (пятая часть всех нарушений закона «О рекламе» в 2019 году). Однако зачастую в ходе рассмотрения обращений выясняется, что гражданин давал согласие на получение рекламы, но забыл о данном факте.

Также Елена Баргаева рассказала о проводящихся управлением опросах общественного мнения. «Необходимо отметить, что норма закона «О рекламе», запрещающая использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в силу различия субъективных оценок требует проведения такого рода опросов», - отметила начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы.

Одним из актуальных вопросов является реформа государственных и муниципальных предприятий - с января текущего года действует запрет на их создание. Врио руководителя Бурятского УФАС России напомнила, что для унитарных предприятий, созданных до вступления запрета в силу, установлен переходный период: действующие на конкурентных рынках унитарные предприятия должны быть ликвидированы либо реорганизованы до 2025 года.

Кроме того, Инесса Баглаева рассказала о проведенных проверках соблюдения законодательства о контрактной системе и о возбужденных в отношении органов власти делах о нарушении антимонопольного законодательства.

По окончании докладов выступающие ответили на вопросы, поступившие как до проведения мероприятия, так и непосредственно во время трансляции.

Все материалы по проведенному мероприятию, в том числе полная видеозапись онлайн-трансляции, доступны на сайте Бурятского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».