МРСК Сибири оштрафована за продолжительные отключения электроэнергии

По итогам рассмотрения заявления Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) Республики Бурятия Бурятское УФАС России оштрафовало электросетевую компанию МРСК Сибири за нарушение Правил недискриминационного доступа к услугам передачи электроэнергии.

РТПЦ обеспечивает доступность услуги цифрового вещания для 97,4% населения Республики Бурятия. Однако качественное оказание услуги невозможно без стабильного энергоснабжения станций цифрового наземного телевизионного вещания.

На протяжении 2019 года из-за перебоев в электроснабжении на 55 объектах РТПЦ были допущены длительные перерывы в вещании. Как указала МРСК Сибири, причинами перебоев стали неблагоприятные погодные условия и, как следствие, обрывы проводов, изломы опор.

Законодательством установлено предельно допустимое число часов отключения электроэнергии в год в размере 72 часов (но не более 24 часов подряд). Если для ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, требуется согласование с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Между тем, по 18 объектам РТПЦ, в том числе в Тункинском, Еравнинском, Окинском районах, отключения в общей сложности продлились более 72 часов, причем без согласования с федеральной службой.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях размер штрафа для МРСК Сибири составил 100 тысяч рублей.