УФАС обязало Управление капитального строительства заключить контракт с победителем аукциона

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Динамика» на действия Управления капитального строительства Правительства Республики Бурятия при проведении аукциона на разработку проектной документации для строительства котельной в Закаменске.

Закупка с начальной стоимостью контракта 25,4 млн рублей была объявлена заказчиком в начале февраля. Из восьми участников аукционная комиссия по итогам аукциона признала победителем ООО «Динамика».  Однако в тот же день, 3 марта, заказчик - Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия – принял решение об отстранении трех участников, в том числе победителя аукциона, а на следующий день направил контракт для подписания другому участнику (также отстраненному от участия в закупке).

Антимонопольный орган признал нарушение заказчиком законодательства о контрактной системе и выдал предписание направить в адрес ООО «Динамика» контракт для подписания. Также заказчику необходимо отменить незаконный протокол отстранения участников.