Жалоба на Вертолетную инновационно-промышленную компанию подтвердилась

Теги: 223-ФЗ

Бурятское УФАС России признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия заказчика АО «Вертолетная инновационно-промышленная компания».

Предприятие в нарушение законодательства о закупках  отменило запрос котировок на право оказания услуг перевозки имущества заказчика, объявленный в конце декабря прошлого года.

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусматривает возможность отмены закупки, но только до наступления окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

В данном случае  прием заявок завершился, предприятие провело их оценку и в связи с выявленными нарушениями должно было исполнить предписание УФАС о повторном проведении процедуры оценки и сопоставления заявок. Отменив закупку, Вертолетная инновационно-промышленная компания фактически не исполнила полученное предписание.

Материалы рассмотренной жалобы переданы должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства по выявленным нарушениям.