Жалоба на закупку в республиканской больнице не подтвердилась

Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «ПраймГрупп» на действия заказчика ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» при проведении аукциона на поставку коронарных стентов.

Торги с начальной ценой контракта 14,3 млн рублей были объявлены в конце ноября. Как указал в жалобе заявитель, требования заказчика к товару сформулированы без возможности поставки эквивалента и соответствуют продукции единственного производителя – компании Abbot, что ограничивает конкуренцию на торгах.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями законодательства о закупках в документации заказчика отсутствуют какие-либо указания на товарный знак. После поступления в начале декабря запроса разъяснений документации заказчик уточнил требования по одному из показателей товара. Внесенные изменения обеспечили возможность поставки коронарных стентов нескольких производителей.

В итоге участие в аукционе приняли 4 компании, предложившие к поставке продукцию разных производителей, отвечающую требованиям заказчика, что свидетельствует об отсутствии ограничения конкуренции на торгах.