В «белую книгу» ФАС России внесла предоставление субсидий на возмещение расходов частных детских садов в Бурятии

Федеральная антимонопольная служба внесла в «Белую книгу» за 2018 год практику по реализации Правительством Республики Бурятия постановления о предоставлении субсидий муниципальным районам на возмещение расходов частных детских садов и индивидуальных предпринимателей, в раздел «Государственная программа, предусматривающая развитие конкуренции, меры по развитию конкуренции на товарных рынках».

Постановление* касается рынка услуг дошкольного образования, включенного в План мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в Республике Бурятия в соответствии с требованиями Стандарта развития конкуренции. Данный рынок является приоритетным и социально значимым рынком.

Постановлением утверждён порядок предоставления и расходования субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальным районов на софинансирование мероприятий по возмещению расходов частникам на присмотр и уход за детьми дошкольного возраста.

В «белой книге» указано, что данные действия республиканского правительства способствуют «снижению родительской платы, повышению спроса на услуги частных детских садов за счет возможности конкурировать с муниципальными дошкольными образовательными организациями и, как следствие, увеличению числа субъектов рынка, развитию конкуренции на рассматриваемом рынке».

Соответствующие нормативные акты (о расходных обязательствах муниципального образования) были приняты в 2018 году на муниципальном уровне. Как частные дошкольные образовательные организации, так и предприниматели, могут получить субсидию, если установят родительскую плату, не превышающую больше чем в два раза родительскую плату в муниципальных детских садах.

Напомним, что в целях внедрения лучших региональных практик и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства Федеральная антимонопольная служба  с 2014 года проводит работу по обобщению лучшей практики принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции, и наоборот, худшей практики, имеющей антиконкурентный характер («белая и черная книги» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик).

Так, в «белую книгу» за 2018 год включен 51 пример проконкурентных актов и действий, из которых два – из Республики Бурятия.

Примеры худшей практики из жизни республики в «Черной книге» ФАС России за 2018 год отсутствуют.

«Белая и черная книги» размещены на официальном сайте ФАС России в сети «Интернет» https://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/otkryitoe-vedomstvo/belaya-i-chernaya-knigi.html.

 

*Постановление Правительства Республики Бурятия  от 06.10.2017 № 486 «О Порядке предоставления и расходования субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия на софинансирование мероприятий, направленных на возмещение расходов частных дошкольных образовательных организаций, индивидуальных предпринимателей, возникающих при создании условий для осуществления присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста»