Региональный оператор по обращению с ТКО получил предупреждение антимонопольного органа

Теги: отходы

Бурятское УФАС России выдало ООО «ЭкоАльянс» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В прошлом году ЭкоАльянс стал региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Республике Бурятия. Статус оператора обязывает компанию заключать договоры в отношении ТКО с их собственниками. При получении заявки и необходимого пакета документов региональный оператор должен направить потребителю подписанный договор в течение 15 рабочих дней.

Как было установлено УФАС, на протяжении нескольких месяцев ЭкоАльянс не вывозил отходы улан-удэнской компании «Офис-Центр 1». Сам региональный оператор направлял потребителю предложение о заключении договора, однако на поданную в апреле заявку никак не отреагировал. Компании пришлось обратиться в антимонопольный орган.

Согласно предупреждению ЭкоАльянсу необходимо заключить договор с заявителем до 20 августа. В ином случае в отношении оператора будет возбуждено дело по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке ТКО.