Байкальская гавань процедуру закупки не нарушила, каков подрядчик – покажет время

Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «ЭПРОН» на действия заказчика - АО «Особая экономическая зона «Байкальская гавань».

08.02.2019 заказчик опубликовал извещение о проведении запроса котировок на выполнение работ по комплексному обследованию, оформлению паспортов и декларации соответствия требованиям технического регламента причальных и берегоукрепительных сооружений, расположенных на реке Турка на участке туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Запрос котировок проводился в электронной форме, заявки на участие подавались на электронную торговую площадку. Заказчик не имел доступа к ценовым предложениям участников до окончания приема заявок.

Заявитель же в жалобе указывал о возможном сговоре между заказчиком и победителем запроса котировок - ООО «Альголь» в плане постановки заказчиком в известность второго участника о ценовом предложении ООО «ЭПРОН». Кроме того, заявитель полагал, что заказчик, будучи осведомлен о недобросовестности победителя, о фактах возбуждения уголовных дел в отношении ООО «Альголь» следственными управлениями по Мурманску и по Нижегородской области, должен был отклонить заявку такого участника.

УФАС установило, что на момент рассмотрения заявок ООО «Альголь» не состояло в реестре недобросовестных поставщиков. Закон о закупках (223-ФЗ) не содержит требования задекларировать участнику закупки сведения о привлечении к административной ответственности и возбуждении в отношении него уголовного дела. Таким образом, УФАС в действиях заказчика не выявило нарушений при организации и проведении процедуры закупки.