В республиканском правительстве обсудили состояние конкуренции на рынках товаров и услуг Бурятии

В Правительстве Республики Бурятия состоялось заседание Республиканской комиссии по содействию развитию конкуренции в Республике Бурятия, по итогам которого был утвержден Доклад «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг Республики Бурятия».

Напомним, с 2015 года в республике действует программа развития конкуренции: отобраны 13 приоритетных рынков, разработана «дорожная карта» ежегодных мероприятий, утверждены ключевые показатели оценки эффективности принимаемых мер. Подобные программы работают в каждом регионе Российской Федерации, и по итогам 2017 года Республика Бурятия заняла 39 место в рейтинге регионов по уровню содействию развитию конкуренции.

Как отметил на заседании заместитель министра экономики республики Владимир Смолин, проведенные опросы демонстрируют позитивную оценку состояния конкурентной среды бизнес-сообществом, при этом почти треть опрошенных отмечают, что работают в условиях высокой конкуренции.

Бурятское УФАС России в рамках заключенного с Министерством экономики Республики Бурятия соглашения о взаимодействии также  ежегодно утверждает план мероприятий по содействию развитию конкуренции, который, в числе прочего, включает проведение анализа товарных рынков, выявление существующих барьеров и предложения по их преодолению.  

В 2019 году управлением проведены исследования трех рынков из перечня приоритетных: рынок услуг в сфере культуры (услуги производства фильмов), рынок услуг детского отдыха и оздоровления и рынок услуг социального обслуживания населения. Кроме того, ежегодно проводится анализ розничного рынка электроэнергии.

Озвучивая результаты исследования, руководитель Бурятского УФАС России отметила: «В ходе опроса многие хозяйствующие субъекты высказывали мнение о значительном количестве разрозненных нормативных актов и законодательных требований, в которых сложно разобраться. По нашему мнению, отраслевые ведомства имеют возможность помочь предпринимателям, желающим начать работу на определенном рынке, разработав пошаговые инструкции и алгоритмы, что значительно снизит административные барьеры».

Эти и другие предложения антимонопольного органа приняты республиканским правительством к рассмотрению и включены в итоговый доклад. Оценка предпринимаемых в республике мер по развитию конкуренции будет  проведена при формировании рейтинга регионов за 2018 года в июле текущего года.

Файлы для скачивания

Презентация по ограничивающим конкуренцию факторам на отдельных приоритетных рынках
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.07 МБ