Елизавета Потапова приняла участие в открытом форуме прокуратуры Республики Бурятия

5 марта в Улан-Удэ состоялся четвертый открытый форум прокуратуры Республики Бурятия. Темой форума стала защита прав субъектов предпринимательской деятельности. В мероприятии приняли участие представители надзорных органов, бизнес-сообщества, СМИ. Бурятское УФАС России представляла руководитель управления Елизавета Потапова.

В рамках мероприятия участники обсудили различные вопросы, связанные с взаимодействием бизнеса и власти, а также возможности общественных организаций по защите прав предпринимателей. В ходе дискуссии были подняты вопросы о возможностях предоставления приоритетов местным поставщикам при участии в государственных закупках для республиканских нужд.  Однако руководитель Бурятского УФАС России обратила внимание на незаконность такой формы поддержки предпринимателей Республики Бурятия: «Конституция Российской Федерации провозглашает единство экономического пространства, и какие-либо преференции представителям бизнеса конкретного региона являются нарушением законодательства в виде ограничения конкуренции органами власти, неправомерного вмешательства в конкурентную борьбу».

 Кроме того, одним из предметов обсуждения на форуме стал рынок косметологических услуг Бурятии. Предприниматели указали, что отдельные компании, не имеющие соответствующей лицензии, оказывают данные услуги под видом косметических. Беспокойство вызывает и применение препаратов, не прошедших сертификацию в Российской Федерации.  Как прокомментировала Елизавета Потапова, такая ситуация не только нарушает права потребителей, но и является нарушением антимонопольного законодательства. «Случаи осуществления деятельности в отсутствие необходимой лицензии антимонопольный орган  квалифицирует как недобросовестную конкуренцию, - отметила руководитель УФАС. – Если же недобросовестные предприниматели еще и рекламируют такие услуги, имеет место и нарушение рекламного законодательства». Елизавета Потапова порекомендовала представителям бизнеса обратиться в антимонопольный орган с заявлениями по указанным случаям.