В Бурятском УФАС России подвели итоги работы по контролю в сфере рекламы за 2018 год

На ежегодной пресс-конференции, посвященной итогам работы Бурятского УФАС России за прошедший год, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Елена Баргаева озвучила данные о выявленных нарушениях рекламного законодательства.

Всего в 2018 году управлением было установлено 15 таких фактов. Лидеры нарушений – реклама запрещенных к рекламе товаров, а именно, услуг по обналичиванию материнского капитала, а также смс-реклама без согласия абонента. В практике УФАС имеются и случаи превышения допустимого объема рекламы в телепрограммах, реклама БАДов, недостоверная реклама.

По итогам рассмотрения 24 административных дел общая сумма штрафов за нарушения законодательных требований к рекламе составила 342 тысячи рублей. При этом, как отметила руководитель управления Елизавета Потапова, для представителей малого бизнеса, допустивших нарушение впервые, действует иммунитет. Например, предприниматель, распространивший в соцсетях рекламу пива, ограничился получением предупреждения. При повторном нарушении иммунитет действовать не будет. В 2018 году мера административной ответственности в виде предупреждения была применена в 8 случаях.

В прошлом году в федеральный закон «О рекламе» были внесены изменения, в том числе появился запрет на размещение рекламы на платежках за коммунальные услуги, а также запрет на рекламу услуг по написанию дипломов, диссертаций, иных научных работ. Напомним, штрафы за нарушение закона составляют от 4 до 12 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.