Следственный изолятор нарушил порядок расторжения контракта с подрядчиком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело обращение СИЗО-1 УФСИН России по Республике Бурятия о включении в реестр недобросовестных поставщиков индивидуального предпринимателя – подрядчика по контракту на капитальный ремонт главного корпуса изолятора.

Государственный контракт был заключен с предпринимателем по итогам аукциона, состоявшегося в апреле текущего года. В связи с невыполнением подрядчиком работ в полном объеме в установленный срок заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта и направил информацию о поставщике в антимонопольный орган.

В ходе разбирательства в УФАС предприниматель настаивал на надлежащем исполнении контракта, несмотря на необходимость выполнения не предусмотренных сметой работ и применения более дорогостоящих материалов из-за состояния объекта.

Законодательством о контрактной системе подробно прописана процедура расторжения государственного контракта. Так, заказчик должен в трехдневный срок опубликовать решение об одностороннем расторжении контракта и направить его поставщику заказным письмом с уведомлением, а также иными средствами связи, обеспечивающими надлежащее уведомление. Как установило УФАС, требования законодательства СИЗО-1 исполнены не были, в связи с чем информация о предпринимателе не подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.