Отбор участников торгов на строительство школы в Тарбагатайском районе прошел с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По жалобе ООО «Регион Строй» Бурятское УФАС России провело внеплановую проверку аукциона на строительство школы в Нижнем Саянтуе с начальной ценой контракта 350,8 млн рублей. Заказчиком оспоренной закупки является Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия, уполномоченным органом – Республиканское агентство по государственным закупкам.

Компания обжаловала отказ в допуске к участию в аукционе, однако антимонопольный орган согласился с аукционной комиссией -  приведенные в заявке ООО «Регион Строй» показатели по отдельным материалам, используемым при строительстве, не соответствуют требованиям документации к закупке.

Вместе с тем, другой участник – ООО «Дом 2000» был необоснованно допущен к торгам, хотя указанные им в заявке трубы, песок, бетонные блоки по характеристикам также не отвечают требованиям аукционной документации.

Чтобы устранить допущенные нарушения, согласно предписанию УФАС, аукционная комиссия должна будет повторно провести рассмотрение первых частей заявок.