Все законно: не вложил в заявку документ – не участвуешь в торгах

Теги: 223-ФЗ

Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Касада Байкал» на действия закупочной комиссии ГАУЗ «Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ» по отказу в участии в запросе котировок на поставку медицинских перчаток.

Заявитель счел неправомерным отклонение его от участия на основании отсутствия в составе заявки копии устава. ООО «Касада Байкал» указало, что устав общества и иные правоустанавливающие документы размещены в личном кабинете участника на электронной площадке ООО «РТС-тендер» и направляются площадкой же заказчику вместе с заявкой автоматически, таким образом, при рассмотрении заявок заказчику были доступны требуемые документы.

Комиссия УФАС решила, что заявка ООО «Касада Байкал» отклонена правомерно.

Согласно закупочной документации заявка на участие в запросе котировок должна содержать копии учредительных документов участника закупки. Решение котировочной комиссии соответствует положению закупочной документации, в соответствии с которым непредставление документов и информации, которые предусмотрены Положением о закупках заказчика и документацией о закупке, является основанием для отказа в участии в запросе котировок.