В Бичуре теплоснабжающая организация законно отказалась вести расчеты по показаниям прибора учета

Бурятское УФАС России прекратило рассмотрение дела о злоупотреблении доминирующим положением на рынке теплоснабжения в отношении ООО «Бичурское ЖКХ».

Дело было возбуждено по итогам рассмотрения заявления Бичурской центральной районной больницы, которую предприятие вынуждало рассчитываться за потребленное в октябре-декабре прошлого года тепло не по показаниям принятого в эксплуатацию и прошедшего поверку счетчика, а по нормативу.

Однако в ходе рассмотрения дела было установлено, что ведомости учета за октябрь и ноябрь 2017 года содержат данные о технически невозможном подмесе и сливе воды из системы теплоснабжения больницы. Руководствуясь показаниями счетчика, теплоснабжающая организация сама должна была платить потребителю за якобы влитую в тепловую систему воду.

В соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии в ситуации некорректной работы узла учета потребитель обязан в течение суток известить об этом теплоснабжающую организацию и составить акт. В отсутствие извещения со стороны больницы ООО «Бичурское ЖКХ» вправе было перейти на расчеты по нормативам.