Елизавета Потапова высоко оценила потенциал общественного контроля за закупками в сфере дорожных работ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Руководитель Бурятского УФАС России Елизавета Потапова приняла участие в Гражданском правовом форуме «Гражданская инициатива и общественный контроль в интересах жителей Бурятии», работавшем в Улан-Удэ 15-16 октября.

Выступление Елизаветы Потаповой на площадке «Ресурсы и инструменты реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Улан-Удэнской агломерации» было посвящено работе УФАС по контролю за соблюдением законодательства при проведении в Бурятии торгов в сфере дорожных работ. Как указала руководитель ведомства, в текущем году жалобы на нарушения в закупках работ по проектированию, строительству, ремонту и содержанию дорог составили пятую часть всех поступивших в управление жалоб. При этом около половины рассмотренных жалоб были признаны обоснованными.

«Антимонопольный орган обязывает заказчиков устранять допускаемые нарушения, так как ограничение конкуренции на торгах, например, излишние требования к участникам, может привести к удорожанию закупки, отрицательно повлиять на качество дорожных работ, - отметила Елизавета Потапова. – Таким образом, нарушения при проведении закупки приводят к затягиванию сроков выполнения работ».

В Республике Бурятия общественные организации, в том числе Общероссийский народный фронт, принимают участие в выявлении нарушений при осуществлении государственных и муниципальных закупок в сфере дорожных работ. В этой связи Елизавета Потапова предложила общественникам напрямую обращаться в надзорные органы в целях своевременного пресечения нарушений, отметив необходимость усиления взаимодействия в части контроля за закупками. «Именно общественный мониторинг закупок может стать значительным подспорьем в работе надзорных ведомств», - подчеркнула руководитель управления.