Каменский дом детского творчества отстоял свою правоту

Бурятское УФАС России 15.10.2018 рассмотрело две жалобы на действия заказчика МАУ ДО «Каменский дом детского творчества» (Кабанский район Бурятии) при организации и проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания учреждения.

Обе жалобы заявителей - ООО «Ломбард Ладья» и физического лица УФАС признало необоснованными.

Заявители в жалобах указывали на разные сроки окончания предоставления разъяснений положений аукционной документации, установленные заказчиком в информационной карте торгов - до 05.10.2018, и опубликованные на электронной торговой площадке - до 01.10.2018. В такой ситуации, по мнению заявителей, были нарушены права и законные интересы участников, поскольку 01.10.2018 кнопка подачи запроса разъяснения документации была неактивна и это привело к тому, что некоторые положения аукционной документации остались не раскрытыми.

УФАС установило отсутствие вины заказчика: при размещении извещения о закупке дата в поле «Срок направления запроса о разъяснении документации» была сформирована электронной торговой площадкой с допущением технической ошибки.

Доводы жалобы ООО «Ломбард Ладья» о неверных требованиях заказчика к материалам и изделиям, планируемым к использованию при ремонте, также были признаны несостоятельными. Заказчик согласно Закону о закупках (223-ФЗ) привел в документации исчерпывающий перечень работ, обосновал свою потребность в закупке конкретных товаров и изложил требования к выполнению работ, в которых нуждается.

Жалоба ООО «Ломбард Ладья» не содержала ссылок на нарушения заказчиком конкретных положений ГОСТов, СНИПов и других регламентирующих документов, изложенные в ней доводы носили лишь предположительный характер.