15 жалоб на закупки работ по текущему ремонту дорог в Улан-Удэ признаны частично обоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

01.10.2018 Бурятское УФАС России рассмотрело жалобы ООО «Стройком 888» на действия заказчика - Комитета по строительству Администрации г.Улан-Удэ и уполномоченного органа - Управления по муниципальным закупкам, при проведении запроса котировок на текущий ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог.

Комиссия УФАС согласилась с одним из доводов заявителя. Из проекта контракта следует, что подрядчик обязан в течение 3 календарных дней с начала выполнения работ согласовать с ОГИБДД МВД России по г. Улан-Удэ объездные схемы движения транспортных средств в соответствии с отраслевым дорожным методическим документом ОДМ 218.6.019-2016 «Рекомендации по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ». Заявитель указал, что считает данное требование незаконным.

В этой части УФАС признало жалобы обоснованными. Заказчик, установив подрядчику обязанность согласовать схему с Госавтоинспекцией, поставил возможность исполнения контракта в зависимость от волеизъявления (решений, действий) третьего лица – Госавтоинспекции, что приводит или может привести к ограничению количества возможных участников закупки.

Заказчику, уполномоченному органу выдано предписание о внесении изменений в проект контракта. Материалы жалоб переданы должностному лицу УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.