Гарантирующему поставщику электроэнергии дан срок для добровольного устранения нарушения

УФАС выдало гарантирующему поставщику в Республике Бурятия АО «Читаэнергосбыт» предупреждение о прекращении действий по уклонению от заключения договора купли-продажи электроэнергии с ООО «Талан».

В соответствии с действующим законодательством в сфере энергетики гарантирующий поставщик обязан заключить договор купли-продажи (поставки) электроэнергии или договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему потребителем, чьи энергопринимающие устройства находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика. Либо при наличии объективных причин уведомить об отказе обратившегося потребителя в течении 5 рабочих дней.

В апреле этого года ООО «Талан» направило в адрес АО «Читаэнергосбыт» пакет документов для заключения договора, однако до настоящего времени отношения не урегулированы, уведомление об отказе потребитель не получал. Такие действия АО «Читаэнергосбыт» имеют признаки нарушения Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) в части злоупотребления доминирующим положением на розничном рынке электроэнергии.

Предупреждение должно быть исполнено в срок до 20.07.2018 путем заключения с ООО «Талан» договора купли-продажи электрической энергии с началом действия с 01.06.2018.