В Джидинском районе незаконно переданы в аренду муниципальные объекты водоснабжения

Бурятское УФАС России предупредило Комитет имущественных и земельных отношений администрации МО «Джидинский район» о необходимости прекращения совершения действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

До 30 июля комитет должен принять меры по возврату муниципального имущества, переданного в марте текущего года ООО «Рост-Инвест» по договору аренды для оказания услуг водоснабжения в с. Петропавловка. Договор заключен на один месяц на условиях пролонгации.

Российское законодательство допускает передачу таких объектов только на основании концессионного соглашения и по итогам торгов. При этом Закон о концессионных соглашениях не предусматривает возможность заключения договора аренды сроком на 30 календарных дней.

Действия комитета могут привести к ограничению конкуренции путем создания преимущественных условий осуществления предпринимательской деятельности ООО «Рост-инвест».

В случае неисполнения предупреждения в отношении комитета будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, аналогичное предупреждение было выдано администрации Джидинского района в отношении объектов теплоснабжения.