УФАС выдало АО «Улан-Удэ Энерго» предупреждение о необходимости заключения договора

Сбытовая компания ООО «Уда-Энерго» обратилась в Бурятское УФАС России с жалобой на уклонение сетевой организации - АО «Улан-Удэ Энерго» от заключения договора на услуги по передаче электрической энергии в интересах потребителя ООО «Уда-Энерго».

Отказ от заключения договора сетевая организация обосновывает тем, что отношения по передаче электроэнергии в точке поставки, в которой потребитель присоединен к электрическим сетям, уже урегулированы с гарантирующим поставщиком АО «Читаэнергосбыт». Однако, АО «Читаэнергосбыт» предоставило в УФАС сведения об обратном.

Согласно действующему законодательству сетевые организации занимают на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии доминирующее положение в силу обладания технологической инфраструктурой, посредством которой эти услуги оказываются.

Таким образом, в действиях АО «Улан-Удэ Энерго» содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции (135-ФЗ), в соответствии с требованиями которого доминирующим на рынке субъектам запрещены экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.

УФАС выдало сетевой организации предупреждение о заключении в срок до 27.04.2018 договора оказания услуг по передаче электрической энергии со сбытовой компанией.