Максим Мадасов: строительство и дорожное хозяйство лидируют по количеству нарушений при проведении государственных закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 марта заместитель руководителя Бурятского УФАС России Максим Мадасов провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги деятельности управления по контролю за соблюдением законодательства  в сфере государственных и муниципальных закупок в 2017 году.

Как отметил Максим Мадасов, количество жалоб на нарушения законодательства о контрактной системе, регулирующего государственные закупки, выросло – в прошлом году в УФАС поступило 433 жалобы, что на треть больше, чем в 2016 году. При этом наибольшее количество жалоб поступает на муниципальных заказчиков. По итогам рассмотрения обоснованными было признано 123 жалобы.

Среди наиболее распространенных нарушений, выявляемых управлением – «заточка» закупочной документации под конкретного производителя или поставщика, а также составление документации без учета изменений в законодательстве.

Всего Бурятским УФАС России было выявлено 108 закупок, проведенных с нарушениями законодательства о контрактной системе. Более половины из них приходится на закупки в сфере строительства, дорожных работ и капитального ремонта зданий.

Общая сумма наложенных штрафов на государственных заказчиков и их должностных лиц составила 1,54 млн рублей.

Также заместитель руководителя Бурятского УФАС России обратил внимание на изменения в законодательстве о контрактной системе, предусматривающие полный переход на электронные закупки с 1 января 2019 года.