УФАС пресекло недобросовестную конкуренцию на рынке электроэнергетики

АО «Читаэнергосбыт» исполнило предупреждение Бурятского УФАС России о прекращении совершения противоправных действий по дискредитации конкурента – ООО «Улан-Удэнская городская энергосбытовая компания».

Напомним, гарантирующий поставщик «Читаэнергосбыт» разместил в абонентских отделах и на официальном сайте постеры, содержащие следующую информацию: «ООО «Улан-Удэнская городская энергосбытовая компания» не имеет подписанного договора энергоснабжения с действующим гарантирующим поставщиком, соответственно не покупает электроэнергию, а значит не может ее продавать. Важно! Затраты на покупку электроэнергии включаются в тариф, который утверждается Республиканской службой по тарифам. На сегодня отсутствует информация об утверждении тарифа для ООО «Улан-Удэнская энергосбытовая компания». Оплату за потребленную электроэнергию необходимо производить гарантирующему поставщику! В противном случае Вы рискуете получить двойные счета на оплату электроэнергии!».

Указанная информация не соответствует действительности, поэтому УФАС признало действия предприятия недобросовестной конкуренцией и предупредило гарантирующего поставщика о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства.

В установленный срок Читаэнергосбыт изъял дискредитирующую конкурента информацию со своего сайта и из абонентских отделов.