УФАС рассмотрит дело о нежелательной СМС-рекламе фитнеса

По итогам рассмотрения обращения гражданина Бурятское УФАС России возбудило дело о нарушении рекламного законодательства по факту распространения смс-рекламы без согласия абонента.

В декабре прошлого года на телефон заявителя поступило смс-сообщение следующего содержания: «Безлимитный фитнес 4800! EXTRASPORT TK июнь! До 10.12! 88126771433». В обращении в адрес антимонопольного органа гражданин указал, что не давал согласия на получение данной рекламы.

УФАС возбудило дело в отношении рекламораспространителя –физического лица, зарегистрированного в г. Ульяновске. Дело будет рассмотрено 6 марта 2018 года.

Справка:  В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.