О результатах ежемесячного мониторинга розничных цен на продукты питания в торговых сетях г. Улан-Удэ в 2017 году

Бурятское УФАС России в 2017 году в целях выявления признаков нарушения Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) на продуктовых рынках продолжало ежемесячное наблюдение розничных цен на некоторые виды социальных продуктов питания в торговых сетях города Улан-Удэ.

Наблюдение за поведением цен нарушений положений Закона 135-ФЗ не выявило.

По итогам мониторинга снижение цен на конец года по сравнению с его началом зафиксировано на следующие виды социальной группы продуктов: мука 1 сорта (- 8%), крупа гречневая ядрица (-55%), масло подсолнечное бутилированное (-10%), рис крупа (-8%), сахар-песок (-30%), куры замороженные тушка (-9%).

Цены повысились на: горбушу замороженную (+30%), картофель (+25%). Рост цен на красную рыбу и, в частности, горбушу объясняется недовыловом лососевых на Сахалине и в Хабаровском крае, высокая цена производителей сказалась на повышении розничных цен в целом по России на 30% (по материалам РБК со ссылкой на Росрыболовство). Повышение цен на картофель в Республике Бурятия вызван неурожаем культуры. Дефицит урожая аграрии связывают с засухой, заморозками и вредителями.

Не показали изменений более чем в 1-2% цены на муку высшего сорта, хлеб 1 сорта, молоко тетрапакет, яйцо куриное, масло сливочное.

Необходимо учитывать, что наблюдаемые в рамках мониторинга марки продуктов в основном относятся к низкому ценовому сегменту.

Ниже приведены диаграммы изменений в течение 2017 года средних закупочных и розничных цен на отдельные продукты.