Необоснованное повышение стоимости парковки в улан-удэнском аэропорту стало основанием для возбуждения дела

Бурятское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Аэропорт Байкал». Предприятие подозревается в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг временной парковки на привокзальной площади аэропорта г. Улан-Удэ.

В марте текущего года ООО «Аэропорт Байкал» повысило стоимость размещения автотранспорта на автоматизированной неохраняемой парковке аэропорта. В соответствии с прейскурантом стоимость разовой парковки с 12-й по 30-ю минуту, а также каждых последующих 30 минут была увеличена с 70 до 100 рублей. При этом первые 11 минут предоставляются посетителям парковки бесплатно.

Поскольку ООО «Аэропорт Байкал» является единственным хозяйствующим субъектом, предоставляющим услуги парковки вблизи аэропорта, действия предприятия подконтрольны антимонопольному органу.   

Как установило УФАС, расходы ООО «Аэропорт Байкал», понесенные на содержание парковки, существенно не изменились, документы, подтверждающие увеличение затрат на капитальные вложения предприятием не предоставлены. Следовательно, действия предприятия по необоснованному повышению стоимости услуги парковки содержат признаки  злоупотребления доминирующим положением.

Дело в отношении ООО «Аэропорт Байкал» будет рассмотрено комиссией Бурятского УФАС России 15 декабря 2017 года.