Не обеспечивший исполнение контракта победитель торгов признан недобросовестным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19.04.2017 года Бурятское УФАС России, рассмотрев обращение МКУ «Хозяйственно-транспортный отдел» Администрации МО «Баргузинский район», приняло решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков индивидуального предпринимателя, своевременно не подписавшего муниципальный контракт на оказание услуг по размещению информационных материалов в периодическом печатном издании (газете) на 2017 год.

Комиссия УФАС установила, что 22 марта т.г. по результатам электронного аукциона ИП М. был признан победителем и 27 марта проект контракта ему был направлен для подписания. Однако в установленные сроки он контракт не подписал, обеспечение исполнения контракта не представил.

Как пояснил предприниматель, поскольку в результате торгов цена контракта была снижена более чем на 25 % от начальной (максимальной) цены контракта, ему необходимо было представить полуторакратное от установленного в документации обеспечение исполнения контракта, что составило 160 тысяч рублей. Получить же банковскую гарантию в установленные для подписания контракта сроки ему не представилось возможным, как и внести необходимую сумму на счет заказчика.