Уклонение предпринимателя от заключения с потребителями договоров на захоронение отходов стало основанием для выдачи предупреждения

Теги: отходы

По итогам рассмотрения заявлений ООО «ЦПА-Бурятия» и ООО Автобаза «Спецмашин» Бурятское УФАС России пришло к выводу о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях предпринимателя, оказывающего услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на полигоне в г. Гусиноозерске.

По данным УФАС, предприниматель не только уклонялся от заключения договоров с заявителями на 2017 год, но и запрещал ООО «ЦПА-Бурятия» и ООО Автобаза «Спецмашин», оказывающим услуги по вывозу отходов для их дальнейшей утилизации на полигоне, принимать оплату за   захоронение отходов.

Полигон в г. Гусиноозерске является единственным объектом размещения твердых коммунальных отходов в Селенгинском районе, поэтому действия предпринимателя квалифицированы антимонопольным органом как злоупотребление доминирующим положением на рынке захоронения ТКО.

Бурятское УФАС России выдало предпринимателю предупреждение о необходимости в срок до 24 апреля 2017 года заключить с заявителями договоры купли-продажи талонов на утилизацию (захоронение) ТКО, а также  отозвать письма-уведомления, запрещающие ООО Автобаза «Спецмашин», ООО «ЦПА-Бурятия» принимать от собственников перевозимых ими отходов оплату за захоронение ТКО на полигоне.