Елизавета Потапова: количество жалоб на регулируемые 223-фз закупки растет

Контроль за соблюдением закона 223-фз, регулирующего порядок проведения закупок субъектами естественной монополии, государственными компаниями, автономными учреждениями, стал темой пресс-конференции, состоявшейся 23 марта 2017 года в Бурятском УФАС России.

Говоря о статистике в этой сфере контроля антимонопольного органа, руководитель управления Елизавета Потапова отметила, что количество рассмотренных жалоб в 2016 году увеличилось на треть.

«Несмотря на то, что нормы 223-фз достаточно рамочные, по сравнению с требованиями к государственным и муниципальным заказчикам, - рассказала руководитель Бурятского УФАС России, -  данные категории заказчиков допускают серьезные нарушения при организации и проведении закупок, следствием которых является ограничение конкуренции».

Наиболее распространенные нарушения – предъявление необоснованных требований к участникам закупок, незаконное ограничение доступа к участию в закупках, нарушение порядка определения победителей торгов, а также неразмещение обязательной к публикации информации в единой информационной системе в сфере закупок.

«Необходимо отметить, что теперь ГУПы и МУПы выведены из под сферы регулирования 223-фз, - добавила Елизавета Потапова. – С 2017 года такие предприятия обязаны размещать закупки в соответствии с более подробными и строгими требованиями закона о контрактной системе».