Бурятское УФАС России подвело итоги контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами Закона о защите конкуренции за 2016 год

23 марта в Бурятском УФАС России прошла пресс-конференция, на которой руководитель управления Елизавета Потапова рассказала журналистам об итогах контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства в 2016 году.

«2016 год, можно сказать, прошел под знаком «четвертого антимонопольного пакета», - отметила Елизавета Потапова, открывая пресс-конференцию. – Речь идет о ряде поправок в антимонопольном законодательстве, вступивших в силу в январе прошлого года и направленных на снижение нагрузки на бизнес».

В числе нововведений -  возможность выдачи предупреждений об устранении нарушения по целому ряду составов, предусмотренных антимонопольным законодательством, до возбуждения дела. Исполнивший такое предупреждение нарушитель избежит штрафа, а пострадавшая сторона сможет оперативно добиться восстановления своих прав.

Вместе с тем, не всегда нарушившие закон компании соглашаются с требованиями антимонопольного органа. Как уточнила Елизавета Потапова, из 73 выданных в 2016 году предупреждений было исполнено 60, 11 находятся в стадии исполнения, 1 не исполнено - что стало основанием для возбуждения дела о недобросовестной конкуренции -  и 1  обжаловано в суде.

Всего в управление поступило 281 заявление на антиконкурентные действия компаний и предпринимателей, наибольшее количество жалоб касалось нарушений в сфере электро- и теплоэнергетики (170 заявлений).

Общая сумма наложенных в 2016 году штрафов за нарушение хозяйствующими антимонопольных требований составила 6,9 млн рублей.