Подрядчик не исполнил контракт по объективным причинам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

01.03.2017 года УФАС приняло решение о невключении ООО «ЮГТРАНСАВИА» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

ООО «ЮГТРАНСАВИА» по результатам электронного аукциона на выполнение работ по монтажу лифтов в строящемся здании районного дома культуры в с. Мухоршибирь было признано победителем. 22.08.2016 заказчик - МУ «Комитет по управлению имуществом и муниципальным хозяйством муниципального образования «Мухоршибирский район» заключил с победителем муниципальный контракт.

В соответствии с условиями контракта срок выполнения работ составлял 90 дней от дня подписания контракта, срок действия контракта был установлен как 15.12.2016. В указанные сроки работы выполнены не были. 21.12.2016 заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и подал в УФАС обращение о включении подрядчика в РНП.

Комиссия УФАС оценила обстоятельства и документы, представленные ООО «ЮГТРАНСАВИА» в качестве доказательства отсутствия недобросовестного поведения. Обществом представлен договор, заключенный с ПАО «Карачаровский механический завод» на поставку лифта грузового, а также строительно-техническое экспертное заключение, согласно которому до начала монтажа лифтового оборудования требуется устранить в лифтовых шахтах замечания эксперта. Таким образом, к монтажу лифта подрядчик приступить не мог по независящим от него причинам.