Арбитражный суд поддержал позицию УФАС в споре с исправительной колонией

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Республики Бурятия оставил без изменения решение Бурятского УФАС России, вынесенное по итогам рассмотрения обращения ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Республике Бурятия.

Напомним, в июне прошлого года учреждение направило в УФАС обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков победителя аукциона на поставку хлопчатобумажной ткани ООО «Стимул» в связи с уклонением от заключения контракта.

В ходе рассмотрения обращения антимонопольный орган установил, что аукционная комиссия признала ООО «Стимул» победителем необоснованно: заявка компании на участие в торгах не соответствовала  документации к аукциону. Если бы компания заключила с заказчиком контракт, такой договор являлся бы ничтожным в связи с нарушением порядка определения победителя торгов.

Отказ ООО «Стимул», в нарушение законодательства определенного победителем аукциона, от заключения контракта не может служить основанием для признания компании недобросовестным поставщиком, также как и факт подачи ненадлежащей заявки не свидетельствует о недобросовестности компании.

Арбитражный суд поддержал позицию антимонопольного органа и отказал исправительной колонии в признании недействительным решения УФАС об отказе во включении ООО «Стимул» в реестр недобросовестных поставщиков.