Суд согласился с решением Бурятского УФАС России об отказе во включении строительной компании в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комитет по управлению городским хозяйством администрации г. Северобайкальск обращался в Арбитражным суд Республики Бурятия с заявлениями об признании незаконными решений УФАС о не включении ООО «Байкал Профит» в реестр недобросовестных поставщиков. 25.01.2017 года суд оставил принятые Бурятским УФАС России ненормативные акты без изменения.

Решения, которые оспаривал в суде комитет по управлению городским хозяйством, были приняты комиссией УФАС в сентябре 2016 года. Всего было принято четыре решения по четырем обращениям комитета. На сегодняшний момент суд рассмотрел и подтвердил правомерность двух решений УФАС.

02.12.2015 заказчик - комитет по управлению городским хозяйством по результатам 4-х конкурсов заключил с ООО «БайкалПрофит» 4 муниципальных контракта на строительство жилых многоквартирных домов в рамках Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По условиям муниципальных контрактов срок выполнения работ по возведению четырех домов составлял 8 календарных дней – до 10.12.2015. Как пояснял на заседаниях комиссии УФАС представитель ООО «БайкалПрофит», заказчик устно проинформировал подрядчика об опечатке в дате окончания срока строительства: не 10.12.2015, а 10.12.2016. При этом изменений в контракт сторонами внесено не было.

По устной договоренности работы по строительству домов велись подрядчиком вплоть до июля 2016 года, заказчик выполненные работы оплачивал.

Вместе с тем, 18.07.2016 заказчик на основании несоблюдения сроков строительства, принял решение о расторжении муниципальных контрактов в одностороннем порядке и обратился в УФАС о включении недобросовестного подрядчика в реестр.

Комиссия УФАС не усмотрела в действиях строительной компании недобросовестного поведения и приняла решения об отказе заказчику в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с решениями контрольного органа, Комитет по управлению городским хозяйством администрации г. Северобайкальск попытался оспорить их в судебном порядке.