УФАС не стало включать в реестр недобросовестных поставщиков учреждение, на один день опоздавшее с подписанием госконтракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По итогам рассмотрения обращения заказчика Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Бурятское УФАС России приняло решение не включать ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» в реестр недобросовестных поставщиков.

Как было указано в обращении, по завершении аукциона учреждение не направило заказчику подписанный проект контракта на оказание услуг профессиональной гигиенической подготовки работников диспансера, а также обеспечение исполнения контракта в установленный срок – до 9 января 2017 года. В нарушение законодательства о контрактной системе контракт был направлен 10 января.

Антимонопольным органом установлено, что Центр гигиены и эпидемиологии оплатил обеспечение исполнения контракта до нового года, однако подтверждающий документ (платежное поручение) учреждению удалось выгрузить только 10 января 2017 года, в связи с чем и сам контракт был подписан с однодневным опозданием.

Учитывая обстоятельства, Бурятское УФАС России пришло к выводу об отсутствии бесспорных доказательств намеренного уклонения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» от заключения контракта. В рассмотренном случае включение учреждения в реестр недобросовестных поставщиков не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности, поскольку не обеспечивает реализацию целей ведения реестра, а также является явно несоразмерным характеру допущенного нарушения.