АО «Читаэнергосбыт» получило предупреждение

ОАО «Бурятмебель» обратилось в адрес УФАС с заявлением об отказе гарантирующего поставщика АО «Читаэнергосбыт» от расторжения договора энергоснабжения и заключения договора купли-продажи электрической энергии.

УФАС по результатам рассмотрения заявления установило, что в действиях Читаэнергосбыт содержатся признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ), а именно - навязывания невыгодных для потребителя условий договора, результатом которого может быть ущемление интересов потребителя и сетевой организации.

Потребитель, в данном случае – Бурятмебель, имеющий договор энергоснабжения, вправе его расторгнуть и заключить вместо этого два договора: купли-продажи электроэнергии и передачи электроэнергии.

В рамках договора энергоснабжения потребитель оплачивает гарантирующему поставщику стоимость потребленной электрической энергии, включающую в себя затраты на услуги по передаче электрической энергии.

В случае заключения договора купли-продажи, потребитель оплачивает гарантирующему поставщику только стоимость потребленной электрической энергии. За передачу электроэнергии потребитель рассчитывается с сетевой организацией в рамках отдельного договора.

Бурятское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции вынесло в отношении АО «Читаэнергосбыт» предупреждение о необходимости прекращения противоправных действий, срок исполнения предупреждения - 05.12.2016.