УФАС на открытом Форуме прокуратуры республики

28 октября т.г. руководитель Бурятского УФАС России Е.И. Потапова на первом открытом  Форуме прокуратуры Республики Бурятия, посвященном вопросам защиты прав предпринимателей, сообщила участникам о нововведениях в Закон о торговле (381-ФЗ).

Так, с 1 января 2017 года будут признаны утратившими силу условия тех договоров поставки и иных договоров, заключенных до 15 июля 2016 года, которые противоречат новой редакции Закона о торговле, вступившей в силу с 15 июля 2016 года. Изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 N 273-ФЗ.

Кроме того, как у хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, так и у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, в рамках заключения и исполнения договора поставки продовольственных товаров  появилась обязанность обеспечивать доступ к информации об условиях отбора контрагентов для заключения договоров поставки продовольственных товаров и о существенных условиях таких договоров исключительно путем размещения соответствующей информации на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если ранее у сторон имелась альтернативная возможность предоставления указанной информации в виде ответа в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса, то теперь такая форма взаимодействия отменена.

Также Е. Потапова обратила внимание присутствующих на права участников в сфере закупок при подаче жалоб в УФАС.