УФАС признало ненадлежащей рекламу способом «бегущей строки» в г. Северобайкальск

Теги: реклама

УФАС признало рекламу способом «бегущей строки», распространяемую в январе 2016 года на телеканале «Россия 1» с наложением на кадр надписей разъясняющего характера во время трансляции передачи «ВЕСТИ»,  не соответствующей требованиям пункта 2 части 2 статьи 14 Закона о рекламе (№ 38-ФЗ).

Основанием для возбуждения дела в отношении ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» стало обращение гражданина г. Северобайкальск.

Согласно лицензии от 05.04.2012, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» осуществляет телевизионное вещание телеканала "Россия" (Россия-1), в том числе в Республике Бурятия, г. Северобайкальск.

Статьей 14 Закона о рекламе предъявляются особые требования к рекламе, распространяемой в телепрограммах и телепередачах.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 14 Закона о рекламе, при совмещении рекламы с телепрограммой способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр транслируемой телепрограммы реклама не должна накладываться на субтитры, а также надписи разъясняющего характера.

На основании имеющихся в материалах дела документов установлено, что вышеуказанная реклама выходит в эфир посредством связи, предоставляемой филиалом ФГУП РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Бурятия» г. Северобайкальск, который осуществляет услуги по распространению и трансляции телерадиопрограмм.

Принятое Бурятским УФАС России решение станет основанием для возбуждения в отношении нарушителя дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.3 КоАП РФ.