ПАО «ТГК-14» оштрафовано за заключение антиконкурентного соглашения

Постановлением по делу об административном правонарушении от 8 июня 2016 года Бурятское УФАС  России привлекло ПАО «ТГК-14» к ответственности за заключение антиконкурентного соглашения.

Напомним, в 2014 году ПАО «ТГК-14» провело запрос предложений на подключение к системе теплоснабжения объектов капитального строительства, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, хотя все работы по подключению уже были выполнены самим предпринимателем.

Действия индивидуального предпринимателя, ПАО «ТГК-14», победителя запроса предложений ООО «Байкал-сервис» по осуществлению притворных закупочных процедур, заключению договоров на уже выполненные работы, подписанию актов приёмки работ через несколько месяцев с момента фактического подключения  к системам теплоснабжения, оплате по договорам являются подтверждением заключенного незаконного соглашения.

Как субъект естественной монополии ПАО «ТГК-14» может отбирать подрядчика только по итогам конкурсных процедур. Заключенное индивидуальным предпринимателем, ПАО «ТГК-14» и ООО «Байкал-сервис» соглашение ограничило конкуренцию на рынке услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту тепловых сетей в г. Улан-Удэ.

Штраф, назначенный ПАО «ТГК-14» за участие в антиконкурентном соглашении, составил 100 тысяч рублей.