Рекламодатель оштрафован за ненадлежащую рекламу медицинских услуг

Теги: реклама

Бурятское УФАС России признало нарушение ООО «Научно-образовательный и лечебный центр «Пульсар» (ООО «НОЛЦ «Пульсар») требований к рекламе медицинских услуг, предъявляемых законодательством.

Напомним, дело о нарушении рекламного законодательства было возбуждено по обращению гражданки по факту размещения в газете рекламы Медицинского института Бурятского государственного университета (БГУ) об оказании офтальмологических консультаций и лечения заболеваний глаз. При обращении в Медицинский институт БГУ заявителю ответили, что никаких консультаций и лечения заболеваний глаз институт не проводит.

Директор ООО «НОЛЦ «Пульсар» по факту размещения рекламы в газетах пояснил, что общество осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии. Реклама диагностики и лечения в области микрохирургии глаза, размещенная в газетах «Номер один» и «Новая Бурятия», была разработана обществом на основании договора о сотрудничестве между ООО «НОЛЦ «Пульсар» и БГУ, заключенного в 2011 году. Директор ООО «НОЛЦ «Пульсар» признал свою вину в том, что ООО «НОЛЦ «Пульсар» не указано в рекламе в качестве исполнителя медицинских услуг.

Решением комиссии УФАС реклама диагностики и лечения в области микрохирургии глаза, размещенная в газетах «Номер один» и «Новая Бурятия», признана ненадлежащей. ООО «НОЛЦ «Пульсар» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе - не распространять недостоверную рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

За нарушение законодательства о рекламе директор ООО «НОЛЦ «Пульсар» привлечен к административной ответственности в виде минимального штрафа в размере 4 тыс. рублей.