Приказ УФАС о включении московской энергосбытовой организации в реестр доминирующих хозсубъектов оставлен судом в силе

Обоснованным и соответствующим нормам законодательства признал Арбитражный суд Республики Бурятия решением от 22 октября т.г. приказ Бурятского УФАС России, оспариваемый АО «Атомэнергосбыт» (г. Москва).

По результатам проведенного анализа розничного рынка электрической энергии (мощности) на территории Республика Бурятия за 2014 год УФАС включило Общество в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35 процентов.

Анализ проводился по заданию Федеральной антимонопольной службы в плановом порядке всеми территориальными органами. УФАС установило, что АО «Атомэнергосбыт», являясь энергосбытовой организацией, занимает доминирующее положение  с долей более 50 процентов в географических границах пос. Багдарин Баунтовского района республики по границе балансовой принадлежности электрических сетей ОАО «МРСК-Сибири» (сетевая организация), к сетям которого присоединены потребители Общества. 

Данные аналитического отчета, составленного УФАС по результатам проведенного анализа, явились основанием для издания приказа о включении АО «Атомэнергосбыт» в реестр наряду с другими участниками исследованного рынка.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу, что приказ принят управлением в рамках предоставленных ему законом полномочий, и отказал в удовлетворении требований Общества об отмене приказа полностью.