Пересмотрено решение по делу в отношении ООО «Энергоресурс»

Бурятское УФАС России 27 июля вынесло новое решение в отношении ООО «Энергоресурс».

Ранее, 18.06.2015 УФАС выносило решение о признании действий ООО «Энергоресурс» нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

УФАС сообщало, что антиконкурентные действия общества выразились в уклонении от заключения дополнительного соглашения, содержащего существенные условия о величине заявленной мощности, в пределах которой ООО «Энергоресурс» и ОАО «МРСК Сибири» обеспечивают передачу электрической энергии в точках поставки в соответствии с договором по передаче электрической энергии от 30.12.2013.

Предписание в адрес ООО «Энергоресурс» не выдавалось, так как на момент рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Энергоресурс» направило в адрес ОАО «МРСК Сибири» подписанное допсоглашение с приложением о величине заявленной мощности (с полностью заполненными графами).

Однако в адрес Бурятского УФАС России 07.07.2015 поступило заявление ОАО «МРСК Сибири» о пересмотре принятого антимонопольным органом решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Из заявления ОАО «МРСК Сибири» следует, что при принятии УФАС решения комиссии не были известны обстоятельства о том, что ООО «Энергоресурс» направило в адрес ОАО «МРСК Сибири» допсоглашение с Приложением № 1 (в котором содержится одно из существенных условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии – величина заявленной мощности), подписанное ООО «Энергоресурс» с протоколом разногласий.

Согласно протоколу разногласий ООО «Энергоресурс» исключило величину заявленной мощности из допсоглашения (оставив незаполненными графы), тем самым, не согласовав условие о величине заявленной мощности, а в материалы дела УФАС общество представило неподписанный, без оттиска печати юридического лица, протокол разногласий.

Комиссия УФАС удовлетворила заявление ОАО «МРСК Сибири» о пересмотре решения. На заседании комиссии 27 июля УФАС приняло новое решение о выдаче в адрес ООО «Энергоресурс» обязательного для исполнения предписания о направлении в адрес ОАО «МРСК Сибири» подписанного допсоглашения с приложением о величине заявленной мощности (с полностью заполненными графами).